...

Генсек ООН считает, что его предложения по Косово предотвратят новый конфликт в крае

Другие страны Материалы 21 июня 2008 08:37 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что его предложения по управлению в самопровозглашенной республике Косово предотвратят новый конфликт в крае. С таким заявлением он выступил на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном рассмотрению ситуации в Косово.

По словам генерального секретаря, после вступления в силу конституции края и целого ряда других событий, миссия ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК) не может более эффективно выполнять подавляющее большинство своих задач. В частности, отметил Пан Ги Мун, косовская конституция, вступившая в силу 15 июня с.г., не предусматривает никакой реальной роли
для МООНК, а предполагает, что полномочия спецпредставителя генерального секретаря ООН перейдут к новым властям. Вследствие этого генсек намерен реорганизовать международное гражданское присутствие в Косово, сообщает пресс-служба ООН.

В частности, предполагается передать часть функций косовским властям, а часть - полицейской миссии ЕС. Генеральный секретарь при этом подчеркнул, что миссия ЕС будет действовать в рамках преобразованной МООНК, в рамках мандата 1244 и под эгидой специального представителя генерального секретаря ООН в Косово. Предполагается, что новым спецпредставителем ООН станет
итальянский дипломат Ламберто Занньера, который сменит на этом посту Иоахима Рюккера из Германии.

Косово объявило о своей независимости 17 февраля 2008г. После этого Косово признали около 40 государств, в том числе США, Великобритания, Франция, Германия. Параллельно началась подготовка к передаче судебно-полицейских функций в Косово от ООН Евросоюзу, что было одобрено еще до косовской декларации независимости, передает РБК.

Лента

Лента новостей