...

Четверо военнослужащих НАТО погибли при взрыве фугаса в Афганистане

Другие страны Материалы 21 июня 2008 12:17 (UTC +04:00)

Четверо военнослужащих из подразделения многонациональной группировки НАТО под командованием США погибли во время спецоперации против боевиков на юге Афганистана, сообщило в субботу агентство РИА Новости со сылкой на Франс Пресс.

В заявлении военных, на которое ссылается агентство, говорится, что при взрыве в провинции Кандагар серьезные ранения также получили еще два солдата. Национальность жертв взрыва не сообщается.

В настоящее время в операциях на территории Афганистана, проводимых под общим руководством НАТО, принимают участие формирования многонациональной контртеррористической группировки НАТО под командованием представителей вооруженных сил США, а также части и подразделения Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF).

Основной задачей контртеррористической группировки является проведение операций по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований, в частности боевиков исламистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

В свою очередь, главной задачей формирований ISAF, по заявлению их командования, является поддержание безопасности на территориях, уже очищенных от групп боевиков. Кроме того, в состав ISAF входят так называемые команды восстановления провинций (Provincial Reconstruction Teams, PRT) предназначенные для восстановления объектов инфраструктуры.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

Лента

Лента новостей