...

Италия отозвала посла из Зимбабве для проведения консультаций

Другие страны Материалы 1 июля 2008 01:03 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини (Franco Frattini) отозвал в Рим для проведения консультаций посла Италии в Зимбабве в связи с прошедшими в африканской стране "несвободными" президентскими выборами, сообщило в понедельник итальянское агентство АНСА.

Ранее на встрече глав внешнеполитических ведомств стран, входящих в "большую восьмерку", прошедшей в японском городе Киото, итальянский министр выступил с предложением отозвать из Зимбабве послов стран-членов Евросоюза.

Этот шаг, отмечает агентство, может иметь "большое политическое значение" и продемонстрирует "осуждение международной общественностью" политической ситуации, сложившейся в Зимбабве.

В этой африканской стране 29 марта этого года состоялись президентские выборы, в ходе которых было зарегистрировано множество нарушений. Оппозиция заявила о победе своего кандидата Моргана Цвангирая, в то время как правящая партия настаивала на том, что ни один из кандидатов в первом туре не набрал необходимого для победы числа голосов. Несмотря на протесты оппозиции, Центризбирком определил дату проведения второго тура голосования. Кандидат от оппозиции Цвангирай отказался от дальнейшего участия в выборах. 27 июня, несмотря на призывы со стороны ряда мировых лидеров отложить голосование, в Зимбабве состоялся второй тур, на котором единственным кандидатом остался действующий президент Роберт Мугабе, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей