...

Власти США предъявили обвинения жителю Саудовской Аравии по делу о теракте на эсминце USS Cole в 2000г.

Другие страны Материалы 1 июля 2008 01:45 (UTC +04:00)

Американские власти предъявили обвинения подданному Саудовской Аравии йеменского происхождения Абду аль-Рахиму аль-Насири, который проходит по делу о террористическом акте против американского эсминца USS Cole в 2000г. Как сообщил юрисконсульт американского военного трибунала, бригадный генерал Томас Хартманн, Пентагон подозревает саудовца в организации и непосредственной подготовке теракта и намерен добиваться для него смертного приговора, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Абд аль-Рахим аль-Насири содержится в военной тюрьме Гуантанамо (остров Куба) с 2006г. Он также подозревается американскими властями в причастности к подрыву французского нефтетанкера "Лимбур" в 2002г., в результате которого погиб болгарский моряк, а в Аденский залив (Аравийское море) вылилось 90 тыс. барр. нефти.

Обвиняемый, подданный Саудовской Аравии, утверждает, что давал свои показания под пытками. Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майкл Хейден признавался, что Абд аль-Рахим аль-Насири был одним из тех, кого подвергали пыткам при допросах в секретных тюрьмах управления.

12 октября 2000г. террористы направили катер, начиненный взрывчаткой, к борту военного корабля USS Cole, который стоял в порту йеменского г.Адена. Взрывом в обшивке эсминца была пробита 12-метровая брешь, погибли 17 американских военнослужащих.

Лента

Лента новостей