...

Председательство в Евросоюзе переходит от Словении к Франции

Другие страны Материалы 1 июля 2008 02:09 (UTC +04:00)

Вывод Евросоюза (ЕС) из институционного кризиса, в котором эта региональная организация оказалась после провала референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору, станет основной задачей Франции, к которой от Словении со вторника на ближайшие полгода переходит председательство в ЕС, передает корреспондент РИА Новости.

Наблюдатели ожидают в этой связи, что официальный Париж приложит максимум усилий, чтобы побудить руководство Ирландии организовать повторное всенародное голосование. Неслучайно визит в Дублин президента Франции Николя Саркози запланирован на 11 июля.

Большинство жителей Ирландии 12 июня проголосовали против нового базового документа, определяющего принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС. Отказ Ирландии ратифицировать Лиссабонский договор может создать новый юридический тупик для этой организации, как это случилось в 2005 году с проектом европейской конституции, который на национальных референдумах отвергли жители Франции и Нидерландов.

По итогам июньского саммита в Брюсселе лидеры 27 стран ЕС решили вернуться к обсуждению ситуации с Лиссабонским договором на очередном саммите 15 октября в бельгийской столице.

"Договор о реформах", или Лиссабонский договор, подписанный лидерами стран ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, как ожидалось, вступит в силу в январе 2009 года. На сегодняшний день договор ратифицировали парламенты 19 из 27 членов организации: Австрии, Великобритании, Болгарии, Греции, Литвы, Латвии, Люксембурга, Мальты, Польши, Португалии, Франции, Румынии, Германии, Словакии, Словении, Дании, Венгрии, Финляндии и Эстонии.

Согласно заявлениям французских официальных лиц, приоритетами Франции как страны-председателя ЕС будут определение общей иммиграционной политики, содействие достижению целей ЕС по борьбе с климатическими изменениями и обеспечению безопасности поставок энергоносителей, проведение общей сельскохозяйственной политики, повышение обороноспособности Европы и запуск проекта создания Средиземноморского союза, который объединит имеющие выход к Средиземному морю страны.

Лента

Лента новостей