...

В Литве неизвестные хакеры заполнили более 300 сайтов советской символикой.

Другие страны Материалы 1 июля 2008 02:15 (UTC +04:00)

В Литве неизвестная группа хакеров взломала несколько сотен интернет-сайтов, заполнив страницы советской символикой. Как сообщили представители властей страны, атаки были совершены на прошедших выходных. Хакеры разместили на сайтах изображение серпа и молота, а также пятиконечной звезды.

Представители властей уточнили, что атаке подверглись более 300 частных и государственных интернет-сайтов, а прокси-серверы, с которых заходили неизвестные, зарегистрированы на востоке страны. Среди пострадавших сайтов - портал Высшей комиссии по служебной этике и сайт правящей Социал-демократической партии, передает РБК со ссылкой наал мнение, что не нужно
 Associated Press.

Напомним, 17 июня с.г. литовский сейм запретил использование нацистской и советской символики во время массовых мероприятий - митингов, пикетов, демонстраций. Согласно принятым поправкам к закону о собраниях, запрещается во время них использовать флаги Третьего рейха и СССР, значки, гербы, униформы с изображением свастики, серпа и молота, звезд и прочих символов, портреты вождей, а также исполнять гимны этих государств.

Автор закона консерватор Вилия Алекнайте Абрамикене заявила, что с принятием поправок Литве будет проще убеждать мировое сообщество, что гитлеровский и сталинский режимы одинаковы. Она также обратила внимание на активизацию нацистских выходок со стороны молодежи.

В то же время член сейма Юлиюс Весялка высказал мнение, что не нужно "запрещать историю": запреты только делают "плод сладким" и будут стимулировать хулиганские выходки. В свою очередь депутат Витаутас Чапас призвал анализировать и обличать тоталитарные режимы всерьез, а не на уровне, когда "цепляются к пряжкам и кепкам".

Лента

Лента новостей