...

СБ ООН призвал соблюдать санкции против "Аль-Каиды" и бен Ладена

Другие страны Материалы 1 июля 2008 03:17 (UTC +04:00)
СБ ООН призвал соблюдать санкции против "Аль-Каиды" и бен Ладена

Совет безопасности ООН принял единогласно в понедельник резолюцию, которая призывает государства неукоснительно соблюдать режим санкций против движения "Талибан", "Аль-Каиды" и лично Усамы бен Ладена.

Резолюция призывает все государства-члены ООН принять санкционные меры, которые ранее в их отношении ввел Совет безопасности, а также в отношении лиц и организаций, с ними связанных - "незамедлительно заморозить все средства и другие финансовые активы или экономические ресурсы этих лиц, групп, предприятий и организаций, включая средства, получаемые благодаря имуществу, находящемуся прямо или косвенно в их собственности или под их контролем" или же в собственности или под контролем их доверенных лиц.

Кроме того, в резолюции содержится запрет на допуск представителей талибов, "Аль-Каиды" и бен Ладена на национальные территории стран-членов ООН или транзит. Совбез также запрещает прямые или косвенные поставки на их территории военных или полувоенных товаров, в том числе, оружия, боеприпасов, техники или запчастей, а также с использованием судов и летательных аппартов.

В документе также содержится предупреждение о том, что любые организации, предприятия или лица, замеченные в запрещенной этой резолюцией деятельности, будут включены в санкционные списки ООН.

Данной резолюцией Совбез ООН также продлил на 1,5 года мандат Группы по наблюдению за соблюдением режима санкций, которая оказывает содействие Контртеррористическому комитету Совета безопасности, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей