...

Эйфелева башня засияла синим светом

Другие страны Материалы 1 июля 2008 04:01 (UTC +04:00)

Глава МИД страны Бернар Кушнер за час до начала председательства Франции в Евросоюзе включил особенную, синюю подсветку Эфелевой башни, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанция "Франс-Инфо".

Синяя иллюминация и 12 звезд, символизирующие флаг Евросоюза, в течение двух месяцев будут светиться на "железной леди Парижа", как иногда называют самый узнаваемый памятник Франции. Для этого на земле установили 80 прожекторов и более сотни - на самой трехсотметровой башне.

Церемония зажигания подсветки состоялась в присутствии мэра города Бертрана Деланоэ и министра иностранных дел Словакии Димитрия Рупеля, который передал своему французскому коллеге эстафетную палочку председательства в ЕС.

Ранее флаги Франции и Евросоюза были подняты на другом символе Парижа - Триумфальной арке.

Первая подсветка оранжево-золотого цвета, установленная в 1985 году в канун Нового года, иногда менялась по случаю какого-либо события, например, в честь нового тысячелетия, китайского Нового года в 2004 году и Кубка мира по регби 2007, проходившего во Франции.

Испробованный в 2000 году мерцающий эффект подсветки приобрел такую популярность, что был вновь установлен в 2003 году во время предновогодней недели - тогда на башне было установлено 20 тысяч лампочек, которые должны прослужить десять лет, до 2013 года. С тех пор башня мерцает десять минут каждый час с наступления темноты и до 02.00.

Синее освещение башни - тоже не новинка. Такая подсветка была установлена 9 мая 2006 в честь 20-го празднования Дня Европы. Но тогда не было звезд, "перекочевавших" с флага ЕС.

Лента

Лента новостей