...

В ООН подвергли критике систему вынесения смертных приговоров в США

Другие страны Материалы 1 июля 2008 07:02 (UTC +04:00)

Система вынесения и исполнения смертных приговоров в США нуждается в фундаментальных реформах, заявил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке специальный докладчик ООН по вопросу казней Филип Олстон.

Власти, как минимум, двух штатов, Алабамы и Техаса, признали, что, возможно, казнили невиновных в результате судебных ошибок, сказал эксперт после поездки по американским штатам. По его мнению, ошибки явились следствием и проявлением фундаментальных недостатков в системе американского правосудия. Олстон выразил сожаление в связи с тем, что власти США не отреагировали должным образом на такие несправедливые действия.

"Когда речь идет о ситуации, в которой, вероятно, были казнены ни в чем не повинные люди, должно было бы возникнуть ощущение срочной необходимости реформирования системы уголовного правосудия", - отметил спецдокладчик.

По его словам, власти Техаса, признав, что судебные ошибки могли иметь место, выразили желание улучшить систему правосудия в штате. Что касается властей Алабамы, то, по оценке Олстона, они безразлично отнеслись к критике недостатков, высказанной в ходе встречи с ним.

"Ситуация в Алабаме остается крайне проблематичной. Представители официальных властей штата демонстрируют поразительное безразличие по поводу риска казни невиновных. У них есть стандартный набор ответов, большинство из которых характеризуется, как отказ разбираться в фактах", - сообщил австралийский профессор права, преподающий в Нью-Йоркском университете.

Олстон подверг критике законодательство Алабамы, согласно которому избранные судьи имеют право менять решение коллегии присяжных, что на практике в большинстве случаев приводит к замене пожизненного заключения на смертный приговор. По его мнению, зачастую это происходит в результате политического давления на судей.

Представитель ООН сообщил, что поднимал вопрос о влиянии расовых отношений на выносимые смертные приговоры, однако представители штатов и федеральных властей США отвечали на это безразличием или категорически отрицали такую вероятность.

Олстон рекомендовал обоим штатам изменить систему выбора судей, которые выносят смертные приговоры. Кроме того, он призвал конгресс США принять закон, который позволил бы федеральным судам принимать к пересмотру все уголовные дела, по которым вынесены смертные приговоры, передает РИА Новости.

Представитель постпредства США Питер Гренелл выразил категорическое несогласие с выводами, которые сделал Олстон по итогам своей поездки, заявив, что они свидетельствуют "скорее о личной неприязни к системе, нежели о фундаментальных проблемах".

Лента

Лента новостей