...

Новый скандал разгорается вокруг иракской тюрьмы Абу-Грейб

Другие страны Материалы 1 июля 2008 12:18 (UTC +04:00)

В американские суды поступили четыре иска от бывших узников, заявивших о систематических пытках и издевательствах, которым они подвергались со стороны американцев, передает радиостанция Эхо Москвы.

Фигурантами нового скандала стали американские частные компании, работавшие на Пентагон. Их сотрудники проводили допросы заключенных в Абу-Грейб. И, как выясняется, не стеснялись при выборе средств. Все податели жалоб - иракские граждане, арестованные в 2003 году. В тюрьме они провели по меньшей мере год и за это время видели многое. Один из бывших заключенных рассказал в своем исковом заявлении о том, что его пытали электрошоком, выводили зимой на улицу и поливали ледяной водой, а потом помещали на несколько дней в карцер. Других избивали железными прутьями, привязывали обнаженных к дверям, вливали литры воды до потери сознания. Как утверждают истцы, нередко сотрудники американских частных компаний, проводивших дознание, даже не пытались добиться каких-то сведений от заключенных - а просто развлекались.

Иракская тюрьма Абу-Грейб получила известность после того, как в 2004 году были опубликованы фотографии издевательств американских охранников над заключенными. В 2006 тюрьма была закрыта, а 11 военнослужащих армии США были приговорены к тюремным срокам до 10 лет.

Лента

Лента новостей