...

Народно-революционной партии устроили погром

Другие страны Материалы 1 июля 2008 19:13 (UTC +04:00)

В здании победившей на выборах Монгольской народно-революционной партии в Улан-Баторе идет погром.  Толпа захватила здание и третий час удерживает его. Горят первый и третий этажи пятиэтажного здания, есть раненые. Полиция использовала дубинки, слезоточивый газ, но пока не справляется с  ситуацией, передает Vesti.ru, ссылаясь на ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что участники беспорядков в Улан-Баторе попытались поджечь штаб-квартиру Монгольской народно-революционной партии. Попытки толпы в центре монгольской столицы прорваться в здание партии и устроить там погром начались после заявления председателя Демократической партии, обвинившего правящую партию в  фальсификации результатов воскресных парламентских выборов.

Нападавшим, которым противостоят силы полицейского  спецназа, удалось с помощью самодельных зажигательных бомб  устроить сильный пожар в левом крыле здания. При этом участники  беспорядков препятствовали пожарной машине, пытавшейся проехать  к очагу возгорания. Полиция разгоняла толпу с помощью дубинок и  слезоточивого газа. В настоящее время огонь в основном потушен. Тем не менее, в штаб-квартире МНРП вплоть до четвертого  этажа выбиты оконные стекла, стены здания испачканы красной  краской. Представитель полиции назвал действия толпы  "хулиганскими".

Как отмечают очевидцы, среди митингующих были  пьяные люди и "явно криминальные элементы".  С заявлениями выступили как председатель МНРП, премьер-министр Монголии Санжийн Баяр, так и председатель оппозиционной  Демократической партии Элбэгдорж. Оба они высказались за поиск  "цивилизованного решения" ситуации. Лидер ДП сказал, что его партия направила письмо протеста спикеру Великого государственного хурала, в котором предлагается провести расследование по поводу "фальсификаций" правящей МНРП в ходе подсчета голосов.

По последним неофициальным подсчетам монгольской прессы, МНРП получила 46 мест в Великом государственном хурале,  Демпартия - 27, на долю остальных партий и независимых  кандидатов приходится три места. Всего в хурале - 76 мест. Между  тем главизбирком еще не обнародовал предварительные  результаты, ссылаясь на сложности новой системы голосования.

Лента

Лента новостей