...

Токио назван одним из лучших для проживания городов мира

Другие страны Материалы 1 июля 2008 19:07 (UTC +04:00)

Британский журнал Monocle опубликовал рейтинг двадцати наилучших для проживания городов мира. Почетное третье место в этом рейтинге получила столица Японии Токио, первое место присуждено Копенгагену (Дания), а второе занял прошлогодний лидер - Мюнхен (Германия) , передает Vesti.ru, ссылаясь на ИТАР-ТАСС.

Основными критериями, по которым осуществлялся отбор, были  жилищные условия, транспортное сообщение, социальное обеспечение, перспективы ведения бизнеса и ряд других аспектов.

Японские города оказались единственными из азиатских,  включенных в список. Кроме Токио в рейтинг вошли Фукуока (17-е место), также получивший звание мирового центра розничной  торговли, и Киото (20-е место).

Сейчас в Токио проживают около 36 миллионов человек. Это самый  населенный город мира. Семья среднего достатка в Токио тратит на питание около 23% дохода, 10% - на транспорт и отдых, 6% - на одежду и бытовую технику и 7% - на жилье.

Токийцы, как и жители других японских городов,  пользуются значительными льготами. Для них действует система пожизненного найма. Она гарантирует постепенное  продвижение по службе, обеспечивает уверенность в завтрашнем дне: заработная плата работника зависит от его возраста и  стажа, а сокращать штаты наниматель может, лишь объявив себя  банкротом.

Перспективы ведения бизнеса в японской столице, как и во  всей Японии, постоянно расширяются, что связано с повышением интереса иностранных инвесторов. В настоящее время в центре  Токио строится новый деловой квартал с полной инфраструктурой. Для компаний, ведущих свой бизнес в этом районе, планируется  ввести налоговые льготы и предоставить возможность строительства по упрощенным правилам.

Токио также имеет большие достижения в развитии  высшего  образования. Столица славится своими университетами. Главный из них, Токийский университет, ежегодно проводит льготные  программы для студентов. К примеру, начиная с этого учебного года, университет освободил некоторые категории студентов от  платы за обучение, если их семейный доход составляет менее 4 миллионов йен (около 40 тысяч долларов).

Лента

Лента новостей