...

В столице Монголии объявлено чрезвычайное положение

Другие страны Материалы 1 июля 2008 22:26 (UTC +04:00)

Указом президента Монголии Намбарына Энхбаяра чрезвычайное положение объявлено в Улан-Баторе с 23:30 часов 1 июля сроком на четыре дня, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Причиной введения ЧП стали массовые беспорядки, вспыхнувшие в монгольской столице после состоявшихся в воскресенье парламентских выборов. Активисты оппозиции требуют пересмотра их результатов.

В течение дня во вторник около здания Монгольской народно-революционной партии (МНРП) находилось от 500 до 1500 активистов, требующих отмены результатов выборов. Протестующие кидали бутылки с зажигательной смесью в здание МНРП, была подожжена одна машина. Было перекрыто движение по центральной улице Улан-Батора, которая ведет к штаб-квартире партии.

Руководство МНРП утверждает, что партия получила, по меньшей мере, 44 места из 76 в Великом государственном хурале (парламенте), что дает ей возможность самостоятельно сформировать новый кабинет. По словам лидера оппозиционной Демократической партии Цахиагиина Элбегдоржи (Tsakhiagiin Elbegdorj), оппозиция не принимает эти результаты.

Центральная избирательная комиссия пока официально не объявила победителя прошедших парламентских выборов.

Лента

Лента новостей