...

США рассчитывают договориться с Польшей по ПРО в "ближайшие дни"

Другие страны Материалы 2 июля 2008 06:01 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша продолжает обсуждать вопрос о размещении десяти ракет-перехватчиков ПРО с Польшей и рассчитывает завершить переговоры с польским правительством "в ближайшие дни", сообщил журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

Переговоры с Польшей по поводу размещения там ракет-перехватчиков системы ПРО США затянулись из-за того, что польское правительство требует значительных компенсаций за размещение элементов ПРО.

"Мы ведем эти беседы уже долгое время, и я думаю, что вы увидите завершение этого где-то в предстоящие дни, но будет ли это в течение одной недели или двух недель, я сказать не могу, так как это будет зависеть от скорости продвижения и графика переговоров", - заявил Кейси.

При этом он вновь подчеркнул, что на данный момент администрация Буша рассчитывает разместить десять ракет-перехватчиков ПРО именно в Польше и не ведет переговоров по этим ракетам ни с какими другими странами.

"Мы сосредоточены на переговорах с поляками. Мы не ведем переговоров с кем-либо еще. Если вы хотите знать, где мы ожидаем размещения этих десяти ракет-перехватчиков, то мы ожидаем увидеть их размещенными в Польше", - сказал Кейси.

Замминистра иностранных дел Польши и главный переговорщик польской стороны по ПРО Витольд Ващиковский ранее заявил, что США ведут переговоры с Литвой о возможности размещения на ее территории элементов системы ПРО на случай, если переговоры с Варшавой закончатся неудачей.

На переговорах министра обороны США Роберта Гейтса и премьер-министра Литвы Гедиминаса Киркиласа в Пентагоне глава американского оборонного ведомства заявил, что Литва является "хорошей альтернативой" Польше в качестве места для размещения элементов системы ПРО. Однако Гейтс отметил, что США все-таки предпочли бы прийти к соглашению с Польшей.

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей