...

Джордж Буш посетит Южную Корею в начале августа 2008г.

Другие страны Материалы 2 июля 2008 08:35 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш объявил о своем решении посетить 5-6 августа с.г. Южную Корею, передает РБК со ссылкой на Assoicated Press. Дж.Буш остановится в Сеуле по пути на Олимпиаду в Пекине.

Президент США собирался посетить Южную Корею на следующей неделе, когда в Японии состоится очередной саммит глав государств "большой восьмерки", однако не прекращавшиеся в Сеуле антиправительственные и антиамериканские демонстрации по поводу импорта говядины из США заставили его скорректировать свои планы.

Напомним, 26 июня с.г. правительство Южной Кореи сняло запрет на импорт говядины из США - последний официальный барьер на пути возобновления поставок американского мяса. 21 июня сообщалось, что Сеул и Вашингтон достигли компромисса по вопросу импорта говядины на южнокорейский рынок: Соединенные Штаты будут поставлять мясо коров не старше 30 месяцев, что должно снизить риск заражения "коровьим бешенством". Соглашение о возобновлении импорта говядины из США было подписано еще в апреле с.г. во время визита в Вашингтон президента Южной Кореи Ли Мен Бака. Однако корейским властям пришлось отложить снятие эмбарго, первоначально запланированное на 3 июня. Пойти на этот шаг правительство вынудили многотысячные демонстрации в стране - население опасается, что вместе с мясом в страну может быть ввезен неизлечимый вирус.

Импорт американской говядины в Южную Корею был приостановлен в 2003г. в связи с первым случаем обнаружения "коровьего бешенства" в говядине в американском штате Вашингтон. Разновидность этого заболевания, возникающая у людей, в настоящее время считается неизлечимой и смертельной болезнью.

Лента

Лента новостей