...

Сценарий открытия Олимпиады-2008 держится в секрете

Другие страны Материалы 2 июля 2008 09:04 (UTC +04:00)

Сценарий церемонии открытия Олимпиады-2008 в Пекине держится в строжайшем секрете, китайские журналисты причисляют его даже к категории "государственной тайны". Вместе с тем некоторые из них попытались предугадать, что же ожидает 8 августа этого года миллиарды людей по всему миру, которые без сомнения будут наблюдать за этой красочной церемонией.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, известно, что постановщиком был приглашен всемирно известный режиссер Чжан Имоу, который прославился своими картинами в стиле "экшн". Этот художник славится непредсказуемостью, поэтому очень трудно представить, какой сюрприз он готовит зрителям. Тем не менее, можно легко представить, что главным цветом на церемонии станет красный. Поскольку это является не только любимым и наиболее часто используемым окрасом самого Чжан Имоу, но и традиционным цветом в Китае, который означает праздник, радость. Вторым по значимости цветом, считают журналисты, во время церемонии станет желто-золотистый, поскольку в древнем Китае это означало принадлежность к императорскому двору.

Кроме того, Чжан Имоу в своей творческой деятельности часто прибегает к символизму. И на этот раз, полагают журналисты, режиссер не сможет обойдись без этого. Однако здесь необходимо учесть, что за церемонией будут наблюдать во всем мире, поэтому и традиционные образы Китая должны быть просты и понятны для всех. В связи с этим наиболее ожидаемым вариантом будет присутствие велосипедов, панд, драконов и воинов.

Известно, что режиссер любит работать с многочисленной "массовкой". Поэтому во время церемонии, скорее всего, практически во всех номерах будут задействованы максимальное количество участников. Исключение составит лишь церемония зажжения факела, поскольку традиционно это выполняется только один человеком.

Одной из наиболее острых проблем, считают журналисты, является огромный выбор из богатой китайской культуры, который предстоит сделать постановщику, при этом Чжан Имоу необходимо избегать клише. Одновременно народ Китая ожидает, что церемония будет самой яркой за всю историю проведения

Лента

Лента новостей