...

Ученые раскрыли тайну обаяния скрипок великого Страдивари

Другие страны Материалы 2 июля 2008 20:11 (UTC +04:00)

Голландские ученые из медицинского центра университета Лейдена изучили старинные и современные скрипки при помощи компьютерной томографии, передает "Московский Комсомолец".

Специалисты изменили компьютерную программу для вычисления плотности легких у людей, больных эмфиземой, и адаптировали ее для определения физических свойств древесины. Это позволило исследовать бесценные скрипки Антонио Страдивари и Джузеппе Гварнери без каких-либо повреждений инструментов.

В общей сложности исследовали пять классических и восемь современных скрипок. Выяснилось, что хотя средняя плотность всех инструментов одинакова, старинные скрипки отличаются большей равномерностью древесины  - зоны роста дерева (в различные годы) различаются меньше, нежели у современных скрипок. Вероятно, именно это и влияет на качество издаваемого звука.

Однако почему клен или ель скрипок Страдивари равномернее современных, все еще остается загадкой для экспертов. Может быть, современные деревья растут иначе из-за изменения климата, или может быть, специальная обработка делала древесину более равномерной - ученые пока только гадают.

Также не исключено, что эффект возник просто в результате старения древесины в течение 300 лет. В любом случае, исследователи надеются, что их открытие поможет мастерам создавать более совершенные музыкальные инструменты..

Лента

Лента новостей