...

Китайским заключённым, помогавшим при землетрясении, сократили сроки

Другие страны Материалы 3 июля 2008 12:12 (UTC +04:00)

Сотни заключенных, проявивших самоотверженность в спасении разрушительного землетрясения в юго-западной китайской государственного имущества во время землетрясения в провинции Сычуань, получили благодарность от властей и смогут выйти из тюрьмы раньше положенного срока отбытия наказания, передает телеканал Вести.

В общей сложности власти сократили срок 436 заключенным, еще почти две тысячи человек получили благодарность за вклад в спасение государственной собственности и людей из-под завалов. Восемь заключенных, отбывавших наказания в городе Гуанюань провинции Сычуань, вообще были отпущены на свободу с испытательным сроком. Среди них оказался и 43-летний уголовник по фамилии Хун, приговоренный за убийство к смертной казни 17 лет назад. Такое снисхождение властей Хун получил за спасение жизни человека, оказавшегося в момент землетрясения заблокированным в здании, крыша которого могла обрушиться в любую минуту.

Сообщается также, что правительство намерено пересмотреть сроки отбытия наказания в отношении тех заключенных, у которых есть дети инвалиды или старые родители, отмечает ИТАР-ТАСС.

Землетрясение в Китае магнитудой 8 баллов по шкале Рихтера произошло 12 мая, его эпицентр находился в провинции Сычуань. Число погибших превысило 69 тысяч человек.

Лента

Лента новостей