...

Литва просит США поддержать Украину и Грузию в интеграции в НАТО

Другие страны Материалы 3 июля 2008 14:42 (UTC +04:00)

На встрече с вице-президентом Диком Чейни в среду в Вашингтоне премьер Литвы Гедиминас Киркилас просил увеличить финансовую помощь в Афганистане и поддержать Украину и Грузию в интеграции в НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Литвы.

Чейни просил Киркиласа не прекращать присутствие в Ираке и Афганистане, где Литва курирует провинцию Гор в рамках акции по восстановлению провинции, а премьер указал на необходимость дополнительной финансовой и военной помощи для обеспечения мира и развития в этом центральном регионе Афганистана. Что касается Ирака, то стороны договорились консультироваться о формах дальнейшего участия Литвы в этой миссии.

Чейни и Киркилас отметили, что Россия не может диктовать свои условия в вопросе расширения НАТО, и вопрос об участии в нем Украины и Грузии должен быть серьезно рассмотрен на предстоящей в декабре встрече министров иностранных дел НАТО. Киркилас подчеркнул важность более тесного диалога США и ЕС в рамках евроатлантического сотрудничества.

Он также отметил, что возможности инфраструктуры военного аэродрома Зокняй в Литве могли бы использоваться силами НАТО интенсивней.

На этом аэродроме - базе литовских ВВС, размещаются подразделения истребителей стран НАТО, которые несут здесь вахтовым методом (по 3-4 месяца) службу по контролю за воздушным пространством Балтии. В свое время здесь действовал также крупный авиаремонтный завод, который после вывода советских войск не действует, и который Литва неоднократно предлагала различным компаниям, в том числе - американским, восстановить, инвестировав в него необходимые средства.

Лента

Лента новостей