...

Серия мощных взрывов прогремела утром в окрестностях в Болгарии на складе боеприпасов

Другие страны Материалы 3 июля 2008 19:19 (UTC +04:00)

Министр по чрезвычайным ситуациям Болгарии Эмил Этем сообщила о том, что ситуация на территории армейского склада в окрестностях Софии, где с утра прогремели взрывы, находится под контролем. Вместе с тем, на складах раздаются единичные взрывы и продолжается пожар, передает Vesti.ru, ссылаясь на ИТАР-ТАСС.

Несколько человек получили ранения осколками стекла. Более 1700 человек были эвакуированы. Сведений о жертвах нет. В радиусе шести километров от места происшествия выставлено оцепление.

Множество зданий были повреждены, взрывной полной были выбиты стёкла. Среди поврежденных - здание Российского культурно-информационного центра, которое расположено в исторической части города. В настоящее время столичный аэропорт, находящийся рядом со складом боеприпасов, закрыт. Прибывающие в Болгарию самолеты приземляются в Пловдиве. Вопрос о возобновлении воздушного движения в аэропорту Софии будет решен позднее на совместном совещании руководителей министерства обороны, МЧС и аэропорта.

Работы в очаге поражения начнутся, когда разрывы боеприпасов полностью прекратятся. Подразделения саперов уже начинают зачистку территории от неразорвавшихся боеприпасов. Все здания, получившие повреждения, будут отремонтированы за счет госбюджета.

В настоящее время, по мнению экспертов, опасность сильных взрывов уже миновала. Территория была обследована специалистами с вертолета, которые убедились, что здания складов практически полностью уничтожены.

В четверг утром в районе Челопечене на складе хранения старых боеприпасов прогремели мощные взрывы. Некоторые боеприпасы находились здесь на хранении со времен Второй мировой войны. На место происшествия в течение 10 минут прибыли медики, подразделения спасателей, пожарные и полиция. Позднее в Софии собрались высшие должностные лица страны во главе с президентом республики Георгием Пырвановым. Население было предупреждено об опасности еще более сильных взрывов: на складе находилось около 1500 тонн боеприпасов, в том числе 152-мм снаряды и глубинные бомбы.

Лента

Лента новостей