...

Буш-старший и канцлер ФРГ откроют новое здание посольства США

Другие страны Материалы 4 июля 2008 05:56 (UTC +04:00)

Экс-президент США и отец нынешнего главы Белого дома Джордж Буш-старший и канцлер ФРГ Ангела Меркель торжественно откроют новое здание посольства США в Берлине на церемонии, которая состоится 4 июля - в день, когда отмечается национальный праздник США "День независимости", говорится в официальном сообщении о предстоящей церемонии, передает РИА Новости.

Новое здание дипмиссии построено на том же самом месте в Берлине у Бранденбургских ворот, которое было куплено правительством США в 1930 году и где находилось американское посольство до начала второй мировой войны.

Во время пребывания в Берлине 25 июня госсекретарь США Кондолиза Райс подчеркнула символичную важность возвращения посольства на прежнее место.

"Я знаю, что вернуть посольство на это место было непросто, но тот факт, что посольство США находится именно на том самом месте, где оно было до второй мировой войны, является свидетельством того, что нет ничего невозможного", - заявила Райс, выступая перед сотрудниками берлинской дипмиссии.

При этом госсекретарь напомнила, что первые документы об объединении Германии были подписаны в Берлине в 1990 году рядом с местом, где сейчас находится новое посольство США, и что она присутствовала на подписании тех документов.

"Если это место действительно было эпицентром "холодной войны", то сейчас оно стало эпицентром совершенно другого мира - мира, в котором триумф одержали западные ценности, в котором Восток и Запад Европы объединились и стали такой Европой, которую невозможно было представить еще несколько десятилетий назад", - сказала Райс.

Лента

Лента новостей