...

Создан электронный телескоп для определения начала Рамадана

Другие страны Материалы 4 июля 2008 10:55 (UTC +04:00)

Ученый из американского космического агентства НАСА уроженец Туниса Мухаммад Аль-Аляри создал электронный телескоп, с помощью которого можно максимально точно определять начало новолуния, сообщает Islam News.

Учитывая то, что зачастую в мусульманском мире существуют большие разногласия относительно момента начала нового лунного месяца, что имеет большое значение для определения начала поста и последующих праздников, появление подобного телескопа может способствовать объединению мусульман, по меньшей мере, на время рамадана.

Как рассказал сам изобретатель Мухаммад Аль-Аляри на научном симпозиуме, проходившем в городе Керуан, (расположенном в 120 км к югу от Туниса), созданный им телескоп является первым в своем роде электронным устройством для определения начала лунных месяцев. Специалист в области космической техники сообщил, что телескоп будет пущен в действие через два года.

Создание телескопа заняло почти три года и обошлось в 67 млн. долларов. Впервые он был представлен на астрономическом симпозиуме, проходившем во французском городе Марсель, где была подтверждена его научная ценность. На ежегодном научном конгрессе, проходившем с 23 по 28 июня, космический телескоп получил высокую оценку многих экспертов в области астрономии и космической техники, сообщает Al Jazeera.

Лента

Лента новостей