...

Австрийские дальнобойщики протестуют против высоких цен на топливо

Другие страны Материалы 7 июля 2008 02:46 (UTC +04:00)

Около 1,5 тысячи грузовиков примут участие в понедельник в акции протеста против высоких цен на топливо, которая пройдет в центре и вокруг Вены.

По словам руководителя отраслевого профсоюза Николауса Глизича, в списке участников манифестации - 1427 большегрузных машин. Движение они блокировать не собираются, но объективных трудностей в результате наплыва в город грузовиков избежать не удастся, отметил он.

Акция продлится всего 3,5 часа, однако ее последствия будут ощущаться в виде пробок на дорогах еще спустя несколько часов. На венском "Садовом кольце" - Рингштрассе - будут курсировать всего десять грузовых машин, но уже такое количество приведет, как ожидается, к образованию многочисленных автомобильных пробок в центре города.

Австрийские дальнобойщики не довольны резко выросшими за последнее время ценами на бензин и дизтопливо, высокими налогами и дорожными сборами.

"Нам надоело, ни один политик не воспринимает нас серьезно. Мы столкнулись с самой тяжелой экономической ситуацией с 1945 года", - сказал Глизич.

При этом он отметил, что водители после серии бесплодных попыток добиться от властей уступок решили "показать мускулы".

В Австрии действуют более 11 тысяч компаний, занимающихся грузовыми перевозками. В их автопарке - свыше 33 грузовых машин и автопоездов.

Лента

Лента новостей