...

Райс вылетает в Чехию для подписания соглашения по ПРО

Другие страны Материалы 7 июля 2008 08:45 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс с 7 по 10 июля совершит визиты в Чехию, Болгарию и Грузию, сообщила пресс-служба американского госдепартамента.

"В Праге она подпишет соглашение о размещении радара противоракетной обороны США на чешской земле", - говорится в сообщении.

В нем указывается также, что в ходе своих визитов Райс "встретится с официальными лицами Чехии, Болгарии и Грузии для обсуждения широкого круга двухсторонних и трансатлантических вопросов".

Другие подробности визитов госсекретаря не сообщаются, за исключением того, что в Софии Райс будет награждена высшей государственной наградой Болгарии "за ее роль в освобождении в июле минувшего года болгарских медиков и палестинского врача, удерживавшихся в Ливии".

Пять болгарских медсестер и палестинский врач, ныне гражданин Болгарии, были арестованы в 1999 году в Ливии по обвинению в умышленном заражении ВИЧ ливийских детей. Изначально всех их приговорили к смертной казни, однако в июле этого года смертная казнь была заменена пожизненным заключением. После подписания договора между Евросоюзом и Ливией о предоставлении медицинской помощи и укреплении политических связей, болгарские медики в июле 2007 года были отправлены в Болгарию, где президент подписал указ об их помиловании, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей