...

МИД Египта вызвал главу дипмиссии Ирана в Каире из-за фильма

Другие страны Материалы 8 июля 2008 05:01 (UTC +04:00)

МИД Египта вызвал в понедельник руководителя секции защиты интересов Ирана Сейида Хусейна Раджби, чтобы разъяснить официальную позицию страны по иранскому фильму "Казнь фараона", сообщил журналистам в Каире представитель египетского внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости .

Снятый недавно в Иране документальный фильм "Казнь фараона" рассказывает об убийстве бывшего египетского президента Анвара Садата. По данным египетских СМИ, иранские кинематографисты представляют Садата - перового арабского лидера, заключившего мир с Израилем, как "президента-предателя", а его убийство в 1981 году во время военного парада в Каире называют "исполнением революционного приговора". Картина в течение часа демонстрирует свидетельства экспертов в области политики и безопасности, а также архивные кадры убийства президента.

"Заместитель главы МИД Египта по Азии Тамер Халиль подтвердил иранскому дипломату, что этот фильм наносит ущерб отношениям между двумя странами", - сказал представитель МИД.

Иранский фильм вызвал резкую критику в Египте, осложнив и без того непростые отношения между Каиром и Тегераном. Семья Садата уже пригрозила авторам нашумевшей картины судебным преследованием. "Создатели фильма должны были получить согласие семьи, прежде чем начинать съемки", - сказала одна из дочерей экс-президента Египта Рукия в интервью газете "Аль-Масри аль-Яум".

Глава Синдиката египетских кинематографистов Мамдух ал-Лиси назвал проект иранских коллег "невежественным". "Иранцы должны пересмотреть точку зрения, изложенную в фильме", - сказал он. По словам египетского режиссера, Садат был настоящим героем, без которого Египет не смог бы вернуть утраченный в войне с Израилем Синайский полуостров. При этом он добавил, что сейчас примеру Садата в отношениях с Израилем следуют Сирия и Палестина, а также другие государства, подвергавшие резкой критике решение Садата подписать мирный договор с еврейским государством.

Примечательно, что содержание иранского фильма критикует даже египетская группировка "Аль-Гамаа аль-исламия", которая считается причастной к убийству бывшего президента. Представитель группировки заявил местным СМИ, что Садат не был предателем, а, напротив, при нем исламские движения испытывали большую свободу.

Анвар Садат вошел в историю как первый арабский лидер, подписавший мирное соглашение с Израилем, а также войной 1973 году за освобождение Синая от израильской оккупации.

Садат был убит заговорщиками из подпольных исламских группировок 6 октября 1981 года во время военного парада в Каире в годовщину войны за Синай.

Иран разорвал дипломатические отношения с Египтом после того, как Садат подписал мирный договор с Израилем. До сих пор в Каире и Тегеране действуют лишь секции интересов двух стран.

Лента

Лента новостей