...

Страны G8 обещают заключить глобальное соглашение по изменению климата

Другие страны Материалы 8 июля 2008 18:47 (UTC +04:00)

Страны "большой восьмерки" подтверждают стремление сократить выброс парниковых газов к 2050 году на 50%, а также обязуются заключить глобальное соглашение по изменению климата, которое должно быть подготовлено до конца 2008 года, говорится в заявлении лидеров G8, распространенном по итогам встречи в Японии, передает РИА Новости.

"Мы подтверждаем наше обязательство решительно взять на себя лидерство в борьбе с изменением климата и в этой связи приветствуем решения, принятые на Бали, как основу достижения глобального соглашения в контексте переговоров по рамочной конвенции ООН по изменению климата к 2009 году. Мы обязуемся успешно заключить такое соглашение", - говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что участники G8 "стремятся разделить со всеми участниками рамочной конвенции ООН по изменению климата видение цели сокращения по крайней мере на 50% глобальных выбросов парниковых газов к 2050 году".

При этом страны Группы восьми подчеркивают, что решение этой глобальной проблемы может быть достигнуто только общими усилиями, в частности, "вкладом всех ведущих экономик в соответствии с принципом общей, но дифференцированной ответственности и учета имеющихся возможностей".

Лидеры "большой восьмерки" планируют обсудить эту проблемы с лидерами других ведущих экономик в среду, а также "продолжить обсуждения между ведущими экономиками, а также на переговорах в рамках рамочной конвенции ООН по изменению климата в предстоящие месяцы".

Лента

Лента новостей