...

"Восьмерка" призывает КНДР к скорейшему отказу от ядерного оружия

Другие страны Материалы 8 июля 2008 20:34 (UTC +04:00)

Лидеры G8 в принятом по результатам второго дня заседания "восьмерки" заявлении приветствуют передачу Северной Кореей на прошлой неделе декларации со сведениями о атомных программах в качестве демонстрации соблюдения обязательств по ядерному разоружению, передает РИА Новости.

Одновременно лидеры "восьмерки" подчеркнули "категорическую необходимость внятной верификации этой декларации" и призвали Пхеньян "к полному сотрудничеству в процессе проверок".

В документе сделано особое ударение "на важности быстрого выведения из строя всех ядерных устройств и отказа от любых видов ядерного оружия и существующих атомных программ" в соответствии с резолюциями ООН.

КНДР произвела испытание ядерного устройства в октябре 2006 года.

В качестве символического жеста 27 июня 2008 года северные корейцы разрушили охладительную башню (градирню) в экспериментальном ядерном центре в Йонбене в 100 километрах к северу от Пхеньяна.

Процесс исключения КНДР американцами из списка стран, поддерживающих терроризм, и прекращения торговых и финансовых ограничений в отношении Пхеньяна начнется уже в самое ближайшее время и продлится 45 дней.

Следующий, третий этап ядерного разоружения КНДР предполагает необратимое и проверяемое прекращение работ в атомной области и полную нормализацию отношений Пхеньяна с Вашингтоном и Токио.

Лента

Лента новостей