...

Избившие старика в метро Мюнхена молодые люди приговорены к суду

Другие страны Материалы 8 июля 2008 21:36 (UTC +04:00)

Избившие до полусмерти в декабре 2007 года на станции метро в Мюнхене старика выходец из семьи турецких мигрантов Серкан А. (20 лет) и мигрант из Греции Спиридон Л. (18 лет) приговорены во вторник мюнхенским судом соответственно к 12 и 8,5 годам лишения свободы, сообщили РИА Новости в судебной канцелярии.

"Суд признал обоих виновными в попытке убийства и удовлетворил требования прокуратуры с учетом особой жестокости и низменности мотивов преступления. Более мягкий приговор Спиридону Л. обусловлен лишь тем, что на момент совершения преступного деяния он был еще несовершеннолетним", - пояснил собеседник агентства.

Тем, чуть не ставшим для него последним в жизни вечером 20 декабря 2007 года 76-летний пенсионер Хубертус Н. имел неосторожность сделать молодым людям, дымившим в ожидании поезда на станции метро Арабеллапарк, замечание о том, что в метро курить запрещено.

Камера видеонаблюдения, пленка из которой была представлена в суде в качестве доказательства, запечатлела всю последовавшую за этими безобидными словами трагедию. Когда пенсионер, слова которого были обоими молодыми людьми проигнорированы, повернулся к ним спиной и отошел на некоторое расстояние, юноши неожиданно напали на него сзади, повалили на платформу и стали избивать беспомощного старика, в том числе ногами по голове, нанеся ему тяжкие телесные повреждения.

По словам представителя прокуратуры, бывший школьный учитель выжил чудом, но остался калекой.

Эксперты и психологи, а также члены суда пришли на основе просмотренного видеоматериала и собранных прокуратурой доказательств к выводу, что молодые люди вполне сознавали, что их удары могут стать для жертвы смертельными, а следовательно, были готовы на убийство.

Обвиняемые, как показала экспертиза, были на момент совершения преступления в состоянии сильного алкогольного опьянения, что, однако, по словам прокурора, не считается смягчающим вину обстоятельством, равно как сложные отношения в семье.

Особенно это относится к старшему из хулиганов, который ранее уже был замечен в склонности к бесконтрольной агрессии и преступным деяниям. Кроме того, после избиения старика в метро именно он снял с неподвижного тела жертвы рюкзак, рассказал агентству представитель судебной канцелярии.

В этой связи к Серкану А. были применены статьи "взрослого" Уголовного кодекса, в то время как его подельника Спиридона Л. судили по юридическим нормам для несовершеннолетних.

Мюнхенская общественность и политики позитивно оценили приговор суда.

Кроме того, представители фракции ХДС/ХСС в бундестаге Ханс-Петер Уль и Штефан Майер призвали миграционные власти использовать время заключения обоих осужденных, чтобы начать процесс их выдворения из Германии соответственно в Турцию и Грецию.

"Если существующих на настоящий момент законодательных норм для этого не достаточно, - говорится в распространенном парламентариями совместном заявлении, - следует внести необходимые юридические поправки, чтобы враждебные Германии криминальные элементы были вынуждены покинуть нашу страну".

Немецкие СМИ сообщают, что адвокаты Серкана А. и Спиридона Л. намерены обжаловать слишком суровые, с их точки зрения, приговоры. Оба якобы раскаялись в совершенном нападении на старика и попросили у него прощения, уверяя, что вовсе не пытались его убить. Однако, как было сказано в ходе поцесса, Хубертус Н. не верит в искренность заявлений своих мучителей, да и кадры жестокого избиения говорят об обратном.

Адвокат Серкана А. опасается возможности высылки своего подзащитного в Турцию после того, как тот отсидит половину срока. Защитник заявил, что родившийся в семье турецких мигрантов, и имеющий двойное гражданство, молодой человек плохо знает турецкий язык и опасается высылки в Турцию настолько, что может наложить на себя руки. Тем не менее, наблюдатели полагают, что адвокатам вряд ли удастся убедить суд переквалифицировать обвинение с "попытки убийства" на "причинение тяжких телесных повреждений" и снизить наказание.

Лента

Лента новостей