...

Коллекционеры ночевали на улице, чтобы получить "деньги" Пекина-2008

Другие страны Материалы 9 июля 2008 12:35 (UTC +04:00)

Китайские коллекционеры ночевали в очередях на улице, чтобы приобрести поступившие в среду в оборот "олимпийские деньги" - посвященные 29-м летним Олимпийским играм памятные банкноты номиналом десять юаней (1,4 доллара), сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной портал Sina.

Продажа уникальных купюр началась в Пекине в восемь утра по местному времени (04.00 мск) в 300 отделениях пяти крупнейших банков страны. В каждый филиал поступило от 50 до 200 дензнаков.

Олимпийскую банкноту можно было приобрести по номинальной цене десять юаней. Один человек мог получить не более одной купюры.

Продажа "олимпийских денег" вызвала ажиотаж у местного населения. У банковских отделений выстроились огромные очереди из сотен человек, желающих приобрести уникальный дензнак.

"Чтобы купить заветную денежку, люди выстраивались в очередь со вчерашнего вечера и стояли всю ночь", - сказала РИА Новости девушка по фамилии Линь, чьи друзья ночевали у входа в банк под открытым небом.

Никто из счастливых обладателей новых купюр не намерен использовать их для финансовых расчетов - новые дензнаки осели под стеклом коллекционеров и олимпийских болельщиков.

На "олимпийских деньгах" место Великого кормчего Мао Цзэдуна, портрет которого присутствует на всех банкнотах в КНР, заняли главный стадион предстоящих игр "Птичье гнездо" и эмблема Пекинской Олимпиады. Фоном для них стал Храм неба - одна из знаменитых достопримечательностей Пекина.

На обратной стороне, где на обычных банкнотах номиналом десять юаней изображена ГЭС "Санься" на реке Янцзы, размещены изображения древнегреческой скульптуры дискобола и других атлетов, а также арабские цифры "2008".

Лента

Лента новостей