...

Украина проведет учения с НАТО, несмотря на протесты - Минобороны

Другие страны Материалы 9 июля 2008 13:54 (UTC +04:00)

Военные учения "Си Бриз-2008" с участием сил НАТО пройдут на Украине, несмотря на возможные протесты, заявил журналистам глава Минобороны республики Юрий Ехануров перед заседанием правительства в среду, передает РИА Новости.

"Си Бриз" состоятся, несмотря на разные протесты", - сказал Ехануров.

Учения "Си Бриз-2008" начнутся 14 июля в Одессе и продлятся до 26 июля. Местом маневров станут полигоны на территории Одесской области, а также Крым и прилегающая к полуострову акватория Черного моря.

Ранее некоторые украинские политики сообщили, ссылаясь на источники в министерстве обороны, что военное ведомство решило отказаться от маневров в Крыму, опасаясь, что противники присоединения Украины к НАТО встретят иностранных военнослужащих акциями протеста.

В мае-июне 2006 года жители Крыма и других регионов юга Украины, протестующие против вступления республики в НАТО, заблокировали в Феодосийском порту и не дали вывести на полигоны оружие и военную технику, предназначенные для участвующих в "Си Бриз-2006" военнослужащих США. Акция протеста длилась более 20 дней, в результате учения были сорваны.

В 2007 году учения "Си Бриз" состоялись на территории Одесской и Николаевской областей.

В мае-июне 2008 года некоторые украинские политики, в том числе лидер Прогрессивно-социалистической партии Наталья Витренко, глава крымской организации Компартии Леонид Грач и лидер крымского общественного движения "Русский фронт" Сергей Шувайников, заявили о намерении организовать акции протеста и сорвать "Си Бриз-2008".

В апреле Верховная Рада Украины разрешила допустить на территорию страны для участия в "Си Бриз-2008" около тысячи военнослужащих США и других стран, 15 иностранных кораблей, две подводные лодки, четыре самолета и четыре вертолета.

В январе-мае 2008 года в Симферополе прошли пять митингов протеста против присоединения Украины к НАТО. По итогам так называемых "народных референдумов", проведенных в Крыму, городе Севастополе, Николаевской области и Киеве, от 84 до 99% жителей этих регионов не поддерживают курс властей Украины на вступление в альянс.

В нынешнем "Си Бриз" участвуют представители 15 стран - Азербайджана, Бельгии, Армении, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, США, Турции, Франции и Украины.

Лента

Лента новостей