...

Проведение прозрачных выборов в Беларуси будет способствовать развитию диалога со странами ЕС - германский парламентарий

Другие страны Материалы 9 июля 2008 14:39 (UTC +04:00)

Проведение прозрачных парламентских выборов в Беларуси будет способствовать развитию диалога с европейскими странами. Такое мнение высказал сегодня заместитель председателя Комитета по правам человека и гуманитарной помощи Бундестага ФРГ Хольгер Хайбах на встрече в Минске с группой депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси, передает БЕЛТА.

"Мы высоко ценим возможность работать с депутатами белорусского парламента, выбранных в ходе свободных выборов", - сказал Хольгер Хайбах. Германский парламентарий подчеркнул, что одним из условий прозрачности выборов является участие в работе окружных избирательных комиссий представителей различных политических структур.

Председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Юрий Кулаковский заверил немецких коллег, что парламентская избирательная кампания в Беларуси пройдет в строгом соответствии с действующим законодательством и международными стандартами. "Мы не боимся выносить сор из избы и будем только рады, если вы увидите наши недостатки и дадите добрый совет", - сказал Юрий Кулаковский.

Белорусский политик также считает, что межпарламентское сотрудничество между Беларусью и Германией должно развиваться более активно. Несмотря на существующие контакты белорусских парламентариев с германской стороной, данный диалог носит несистемный характер. Вместе с тем двустороннее парламентское взаимодействие осуществляется в рамках международных организаций. Белорусская сторона рассматривает такие контакты как основу динамичного развития двусторонних отношений и рассчитывает на более весомую поддержку со стороны Германии на международной арене, заявил Юрий Кулаковский.

"Германия является одним из ведущих западных торговых партнеров Беларуси, но хотелось бы, чтобы политическое отношения между двумя странами шли впереди экономических", - отметил белорусский парламентарий.

Лента

Лента новостей