...

Иордания и Ирак обсудят в Аммане обмен заключенными

Другие страны Материалы 13 июля 2008 02:03 (UTC +04:00)

Переговоры между Иорданией и Ираком по обмену заключенными пройдут в воскресенье в иорданской столице.

"Министр по правам человека Ирака Видждан Михаэль встретится с высокопоставленными иорданскими политиками, чтобы обсудить ситуацию с заключенными в двух странах", - сообщил РИА Новости посол Ирака в Иордании Саад Джасем аль-Хаяни.

В ходе переговоров, по его словам, будет в том числе обсуждаться соглашение по обмену "иорданцев, находящихся в тюрьмах Ирака, на иракских заключенных в Иордании".

"Цель этого соглашения - предоставить осужденным возможность отбывать оставшийся срок в стране, гражданами которой они являются", - сказал аль-Хаяни.

Договоренность по этому вопросу, по словам иракского посла, будет достигнута "в скором времени".

В иракских тюрьмах, по данным Арабской организации по правам человека, содержится около 50 иорданских граждан, большинство из которых были арестованы в 2003 году после американского вторжения в Ирак. Примерно столько же иракцев отбывают наказание в Иордании.

По заявлению иорданской стороны, обмену подлежат только заключенные, чьи преступления не попадают под статью "терроризм". Например, иракец Зияд аль-Карбули, обвиняемый в убийстве иорданского шофера в 2006 году по заданию террористической организации "Аль-Каида", останется в Иордании. Чуть более трех недель назад иорданский суд госбезопасности приговорил его к смертной казни через повешение.

Лента

Лента новостей