...

Генсек "Репортеров без границ" задержан в Париже на акции протеста

Другие страны Материалы 14 июля 2008 16:48 (UTC +04:00)

Парижская полиция в понедельник задержала генсека организации "Репортеры без границ" Робера Менара на митинге против присутствия на праздничном параде президента Сирии Башара Асада, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В понедельник во французской столице проходит парад по случаю национального французского праздника - Дня взятия Бастилии. На параде присутствуют гости саммита Средиземноморского союза, состоявшегося в воскресенье в Париже, и в их числе - президент Сирии.

По данным Франс Пресс, Менар с группой активистов организации, возмущенные присутствием Асада на праздничном мероприятии, устроили акцию протеста и выкрикивали лозунг "Свободу в Сирии!".

Парижская полиция арестовала генсека и около десятка его подопечных. По данным префектуры, их доставили в комиссариат одного из департаментов французской столицы для выяснения личности.

Как сообщается на интернет-сайте "Репортеров без границ", в манифестации приняли участие около 20 активистов организации, восемь из них были задержаны полицией.

По мнению "Репортеров без границ", в Сирии нарушаются права журналистов. Правозащитники заявляют, что четыре сирийских журналиста и писателя находятся в заключении по политическим мотивам.

Лента

Лента новостей