...

МИД РФ призвал к сдержанности все стороны конфликта в Зимбабве

Другие страны Материалы 14 июля 2008 18:25 (UTC +04:00)

Москва призывает все стороны внутриполитического конфликта в Зимбабве к сдержанности в интересах достижения национального согласия в этой стране, говорится в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении по итогам состоявшегося в понедельник телефонного разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова с его зимбабвийским коллегой Симбараше Мумбенгегви, передает РИА Новости .

В июне в Зимбабве разразился политический кризис. Находящийся в течении 28 лет у власти Роберт Мугабе, будучи единственным кандидатом на президентских выборах, одержал на них победу. Оппозиция с таким результатом не согласилась. Мугабе сказал, что готов к диалогу с оппозицией для преодоления политического кризиса, но оппозиционный лидер Морган Цвангирая заявил, что диалог невозможен до тех пор, пока результаты выборов не будут признаны незаконными.

"С нашей стороны была подчеркнута необходимость того, чтобы все участники внутризимбабвийского диалога проявили максимально конструктивный подход в интересах обеспечения стабильности и национального согласия в стране", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Важно также привлечь к ответственности виновных в июньских случаях насилия и принять меры по недопущению подобных рецидивов в будущем", - отмечается в документе.

Мумбенгегви информировал главу МИД РФ о ходе переговоров между правительством Зимбабве и оппозицией с целью выработки взаимоприемлемой формулы политического урегулирования.

Лавров, отмечается в сообщении МИД РФ, подтвердил поддержку усилий, предпринимаемых Африканским союзом и Сообществом развития Юга Африки для разрешения кризиса в Зимбабве.

Лента

Лента новостей