...

В Великобритании забастовали госслужащие

Другие страны Материалы 16 июля 2008 10:27 (UTC +04:00)

Сотни тысяч госслужащих Англии, Северной Ирландии и Уэльса начинают в среду 48-часовую забастовку с требованием повышения зарплаты на фоне самой высокой за последние 11 лет инфляции, передает телеканал Вести. Она составляет сейчас 3,8%. Но, по прогнозам Банка Англии, темпы роста цен в стране усилятся в ближайшие месяцы, и инфляция рискует к концу года подняться до 4%. Акция протеста нарушит работу школ, библиотек, музеев, муниципальных учреждений.

По словам генерального секретаря профсоюза "Юнисон" Дейва Прентиса, "забастовка - это всегда крайняя мера". "Однако у госслужащих нет иного выбора, кроме как громко заявить о ситуации, в которой они оказались на фоне значительного роста стоимости жизни", - отметил Прентис.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в преддверии акции протеста министр финансов Алистер Дарлинг призвал работающих британцев не добиваться увеличения зарплаты, так как это, по его словам, приведет к еще более мощному росту в стране инфляции. "Говорю вновь и вновь, мы не можем позволить себе роста заработной платы, будь то частный или госсектор", - сказал Дарлинг.

Лента

Лента новостей