...

Почти все живое на Земле 94 млн лет назад убили подводные вулканы

Другие страны Материалы 17 июля 2008 21:14 (UTC +04:00)

Одно из массовых вымираний живых организмов на Земле, произошедшее 94 миллиона лет назад, было вызвано извержениями вулканов на дне моря, утверждают ученые из канадского университета провинции Альберта, передает РИА Новости .

Как говорится в сообщении университета, исследователи Стивен Тарджион (Steven Turgeon) и Роберт Крисер (Robert Creaser) обнаружили при исследовании пород на побережье Южной Америки и в Италии специфические изотопы осмия, что свидетельствует о вулканической деятельности под водой.

По данным ученых, усиление вулканической деятельности произошло по геологическим меркам буквально за мгновение до массового вымирания - за 23 тысячи лет.

Подводные извержения привели к значительному увеличению в океане питательных веществ, в частности, азота, что привело к быстрому росту морской флоры и фауны. Затем разложение этих организмов привело к почти полному исчезновению растворенного в воде кислорода, что в сочетании с непосредственным действием вулканов привело к значительному росту концентрации углекислого газа в океане и в атмосфере.

В результате практически все живое в океане задохнулось без кислорода. Подобные события - хотя они весьма редки - происходят в периоды относительно теплого климата. Это означает, что, изучая подобные периоды, ученые могут заранее изучить воздействие эффекта глобального потепления.

История Земли насчитывает несколько случаев массового вымирания, в ходе которых исчезали до 70% всех видов живых организмов. Самый известный из таких случаев произошел 65 миллионов лет назад - тогда закончилась эпоха динозавров и наступило господство млекопитающих. Канадские ученые исследовали сеноманско-турское вымирание в конце мелового периода, которое коснулось в основном морских организмов.

Ранее в числе возможных причин массового исчезновения множества видов живых существ ученые называли последствия падения гигантских метеоритов и колебания уровня океанов.

Лента

Лента новостей