...

Переговоры с Ираном не означают изменения политики США по ядерному вопросу, - Кондолиза Райс

Другие страны Материалы 18 июля 2008 23:23 (UTC +04:00)

Решение послать дипломата высокого ранга для переговоров с Ираном по ядерной программе не означает изменения политики США по этому вопросу, заявила сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс, передает РБК .

Она добавила, что участие заместителя госсекретаря по политическим делам Уильяма Бернса в переговорах в Женеве является прямым сигналом, что США серьезно настроены по поводу

дипломатического решения вопроса.

При этом, по словам госсекретаря, США по-прежнему считают, что Иран намеревается создать

ядерное оружие, и позиция Вашингтона по этому вопросу остается прежней.

Американский дипломат "номер три" У.Бернс примет участие в предстоящих международных переговорах с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Сайедом Джалили, которые пройдут 19 июля в Швейцарии.

Впервые американский дипломат столь высокого ранга будет присутствовать на переговорах "шестерки" с представителями Исламской Республики.

США и Иран не имеют официальных дипломатических отношений со времени Исламской революции в 1979г. В последние годы дипломатические контакты между Вашингтоном и Тегераном сведены к минимуму и касаются лишь переговоров по безопасности в Ираке.

Между тем США продолжают играть ведущую роль в международной кампании против иранской ядерной программы.

После того, как недавно Иран провел серию ракетных испытаний в Персидском заливе, риторика Вашингтона в адрес Исламской Республики ужесточилась.

Вашингтон подозревает Иран в намерении создать ядерное оружие под прикрытием программы обогащения урана в интересах иранской энергетики.

Лента

Лента новостей