...

Штаб Обамы объявил о его предстоящих переговорах с мировыми лидерами

Другие страны Материалы 19 июля 2008 04:17 (UTC +04:00)

Избирательный штаб лидера президентской гонки у демократов сенатора Барака Обамы обнародовал детали предстоящей зарубежной поездки Обамы, в ходе которой он посетит Иорданию, Израиль, Германию, Францию и Великобританию и проведет переговоры с лидерами этих стран, передает РИА Новости .

По данным штаба, в Иордании Обама встретится с иорданским королем Абдаллой Вторым, а в Израиле он проведет переговоры с премьер-министром Эхудом Ольмертом, президентом Шимоном Пересом, министром иностранных дел Ципи Ливни, министром обороны Израиля Эхудом Бараком, а также лидером оппозиционной партии "Ликуд" Беньямином Нетаньяху.

Во время пребывания в Израиле Обама встретится также с главой ПНА Махмудом Аббасом и палестинским премьером Саламом Фаядом.

В Германии Обама проведет встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой германского МИД Франком-Вальтером Штайнмайером. При этом Обама принял решение в Берлине не выступать с речью у Бранденбургских ворот, а выступить в другом месте, которое еще уточняется.

Во Франции он проведет переговоры с французским президентом Николя Саркози, а в Великобритании - с британским премьер-министром Гордоном Брауном и лидером оппозиции Дэвидом Камероном.

В поездке Обаму будут сопровождать его помощник по внешнеполитическим вопросам Сюзан Райс, советник по Ближнем Востоку Деннис Росс, помощники по национальной безопасности Энтони Лейк и Джеймс Стайнберг, а также помощник по вопросам обороны адмирал в отставке Ричард Данциг.

Сообщив подробности предстоящего турне Обамы, его помощник по внешнеполитическим вопроса Сюзан Райс сказала журналистам в пятницу, что эта зарубежная поездка кандидата в президенты США согласована с администрацией Джорджа Буша и, в частности, с госсекретарем США Кондолизой Райс.

"В самом начале процесса планирования сенатор Обама связался с госсекретарем Райс, и у них был очень продуктивный разговор", - отметила Сюзан Райс.

При этом конкретные сроки поездки и ее маршрут штаб Обамы пока не объявил. Ранее штаб сообщал, что поездка должна состояться в течение лета.

Лента

Лента новостей