...

Обама начал зарубежную поездку с базы войск США в Кувейте

Другие страны Материалы 19 июля 2008 20:01 (UTC +04:00)

Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама с четверга находится в зарубежной поездке, которую он начал с посещения базы американских войск в Кувейте, сообщают американские СМИ со ссылкой на сопровождающего Обаму его пресс-секретаря Роберта Гиббса.

Днем в субботу Обама прибыл в Афганистан, где у него запланировано посещение нескольких точек расположения американских войск, а также переговоры с афганским президентом Хамидом Карзаем. После прибытия в Кабул Обама затем вылетел в Джелалабад, чтобы встретиться с находящимися там американскими солдатами, передает РИА Новости.

В четверг перед вылетом из Вашингтона Обама заявил сопровождающим его журналистам, что намерен познакомиться "с ситуацией на месте" и для этого летит в Кабул, а затем в Багдад. По данным агентства "Ассошиэйтед пресс" в Багдаде у Обамы состоятся переговоры с премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики.

Поездку в Кувейт, Афганистан и Ирак Обама совершает в составе делегации сената США, в которой вместе с ним находятся еще двое американских сенаторов - республиканец Чак Хэгел и демократ Джек Рид.

По соображениям безопасности о поездке Обамы в Афганистан и Ирак заранее не объявлялось.

В пятницу избирательный штаб Обамы объявил о том, что кандидат в президенты США совершит собственные визиты в Иорданию, Израиль, Германию, Францию и Великобританию, где у него уже запланированы переговоры с лидерами всех этих стран, но даты и точный маршрут поездки названы не были.

По данным зарубежных СМИ, прибытие Обамы на Ближний Восток ожидается во вторник, после чего его поездка займет примерно неделю.

Впервые в практике подобных поездок участника президентской гонки в его зарубежном турне будут сопровождать одновременно три главных телеведущих трех основных телеканалов США - Брайан Уильямс от Эн-би-си, Кэти Курик от Си-би-эс и Чарли Гибсон от Эй-би-си.

Лента

Лента новостей