...

ЛАГ осудила обвинения Гаагского трибунала в отношении президента Судана

Другие страны Материалы 19 июля 2008 22:20 (UTC +04:00)

Обвинения, выдвинутые Международным уголовным судом в Гааге в отношении президента Судана Омара аль-Башира, создают опасный для всего региона прецедент. С таким заявлением выступил председатель экстренного заседания Лиги арабских государств (ЛАГ), глава МИД Джибути Махмуд Али Юсуф, передает РБК со ссылкой на Associated Press. "Действия Гаагского суда - опасный прецедент по отношению к главам государств, который будет иметь неприятные последствия не только для Судана, но и всего региона", - сказал М.А.Юсуф на встрече министров иностранных дел стран-участниц ЛАГ, созванной для обсуждения конфликта в Судане с Гаагским судом.

14 июля 2008г. прокурор Международного уголовного суда в Гааге Луис Морено Окампо запросил ордер на арест президента Судана. В общей сложности О.аль-Баширу предъявлено 10 обвинений, включающих формулировки "преступления против человечности" и "геноцид".

Согласно распространенному официальному заявлению Л.Морено Окампо, глава Судана с помощью других лиц совершил акт геноцида против этнических групп фур, масалит и загава в Дарфуре, используя государственный аппарат, вооруженные силы и отряды военизированного движения "Джанджавид". При этом в документах, находящихся в распоряжении суда в Гааге, говорится о том, что подконтрольные президенту Судана силы несут ответственность за гибель 35 тыс. мирных жителей в Дарфуре.

Официальный Хартум назвал обвинения в адрес О.аль-Башира "политическими" и отказался их признавать. Судан ссылается на то, что не подписывал договор о создании Международного уголовного суда, а следовательно, не подчиняется его юрисдикции.

Лента

Лента новостей