...

Иран может столкнуться с новыми международными санкциями - пресс-секретарь Белого дома

Другие страны Материалы 21 июля 2008 23:38 (UTC +04:00)
Иран может столкнуться с новыми международными санкциями - пресс-секретарь Белого дома

Иран может столкнуться с новыми международными санкциями в случае отсутствия ответа со стороны Тегерана в течение двух недель после состоявшейся в субботу в Женеве встречи "шестерки" (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция и Германия), заявила журналистам в понедельник пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

"Госсекретарь США (Кондолиза) Райс вместе с другими участниками ("шестерки") согласилась дать Ирану еще две недели, но после этого Иран может ожидать дополнительные санкции", - заявила пресс-секретарь президента США.

По словам Перино, встреча в Женеве стала возможностью для "шестерки" убедиться в необходимости дальнейших совместных действий в отношении Ирана.

"Шестерка" увидела, что иранцы продолжают разыгрывать тактику затягивания", - сообщила пресс-секретарь Буша, по словам которой, результаты женевской встречи продемонстрировали также участникам "шестерки" необходимость сохранения единства и "отсутствия трещин" в их совместной позиции.

"Мы получили поддержку для дополнительных санкций и получили ясность в отношении иранской позиции", сказала пресс-секретарь президента США.

"Шестерка" настойчиво призывает Тегеран прекратить работы по обогащению урана. В обмен на это Ирану предлагается блок экономических льгот и целый ряд проектов международного сотрудничества. Между тем, Иран не раз давал понять, что, несмотря на готовность вести диалог по ядерной проблеме, вводить мораторий на обогащение урана он не собирается.

"Пакет стимулов" по решению ядерной проблемы, предложенный "шестеркой", был передан Ирану 14 июня. В ответ на это Тегеран 4 июля представил свои собственные предложения, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей