...

Тропический шторм "Долли" перерос в ураган 1-й категории

Другие страны Материалы 23 июля 2008 08:02 (UTC +04:00)

Тропический шторм "Долли", усилившийся в теплых водах западной части Мексиканского залива и направляющийся к американо-мексиканской границе, перерос в ураган первой категории, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на Национальный центр прогнозирования ураганов США в Майами.

В настоящее время "Долли" находится в 265 километрах к юго-востоку от американского города Браунсвилл штата Техас и движется в северо-западном направлении со скоростью около 16 километров в час, скорость ветра, сопровождающего ураган, составляет более 120 километров в час.

Ранее сообщалось, что к моменту достижения побережья урагану "Долли" будет присвоена первая категория из пяти возможных. Ожидается выпадение 38 сантиметров осадков и наводнения.

Власти Техаса призвали жителей региона готовиться к возможным чрезвычайным ситуациям - запастись топливом, провиантом и удостовериться, что у них имеется заранее подготовленный план эвакуации. Губернатор штата Рик Перри объявил о мобилизации 1,2 тысячи служащих Национальной гвардии.

В то же время власти пока не намерены объявлять об эвакуации местных жителей. Это будет сделано лишь в случае, если "Долли" будет присвоена третья категория опасности, а скорость ветра достигнет 178 километров в час.

Ураган "Долли" стал вторым по счету в сезоне ураганов в США в 2008 году. Первым была "Берта", сформировавшаяся в Атлантическом океане у северо-западного побережья США. Скорость ветра урагана третьей категории достигала 185 километров в час, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей