...

Сектор Газа на грани катастрофы, заявили представители ООН

Другие страны Материалы 23 июля 2008 18:28 (UTC +04:00)

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в секторе Газа призывает принять необходимые меры для снятия блокады анклава, открытия погранпереходов с Израилем и Египтом, поскольку положение жителей сектора ухудшается день ото дня, передает РИА Новости.

"Простые и бедные палестинцы не могут почувствовать пользу от действующего перемирия, их положение ухудшается каждый день из-за продолжающегося сокращения провоза товаров, топлива и гуманитарных грузов в сектор Газа", - заявил координатор БАПОР на Ближнем Востоке Джон Гинг на пресс-конференции, организованной в пункте раздачи гуманитарной помощи в лагере беженцев "Аль-Шати" на западе города Газа.

"Вопреки договоренности о перемирии то, что пропускается через погранпереходы, составляет лишь 25% нормы для нужд палестинского анклава", - сказал высокопоставленный международный представитель, постоянно получающий информацию от первых источников.

Обращаясь к израильским властям, Гинг выразил недоумение тем, что они не позволяют палестинским рыбакам заниматься своим ремеслом вдали от берега, заставляя их рыбачить в водах, загрязненных сточными водами, выливающимися без переработки прямо в море.

По его утверждениям, даже фермеры стали обращаться за гуманитарной помощью, чтобы прокормить свои семьи в то время, когда они должны обеспечивать более бедные слои населения.

Гинг призвал всех заинтересованных лиц использовать затишье для помощи в открытии товарных и других погранпереходов, предупреждая, что "терпение граждан на исходе" и БАПОР в одиночку не сможет противостоять возможной катастрофе в положении жителей анклава.

Для срочной помощи 92 тысячам палестинских беженцев в секторе Газа БАПОР решило предоставить 6,5 миллиона долларов.

В секторе Газа проживает около 1,5 миллиона человек, это одно из самых густонаселенных мест на планете. Вступившее в силу более месяца назад соглашение о перемирии в секторе Газа между палестинскими группировками и Израилем предусматривает, помимо обоюдного прекращения огня, поэтапную отмену экономических санкций в отношении анклава.

Лента

Лента новостей