...

Ющенко объявил западные регионы Украины зоной стихийного бедствия

Другие страны Материалы 27 июля 2008 19:30 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко официально объявил территорию западных регионов страны, наиболее пострадавших от наводнения, зоной чрезвычайной экологической ситуации. Об этом Ющенко сказал в воскресенье на совещании оперативного штаба в Ивано-Франковске.

"Президент Украины Виктор Ющенко официально объявил территории, пострадавшие от стихии в западных областях, зоной чрезвычайной экологической ситуации. Соответствующий Указ о мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия глава государства подпишет вечером", - говориться в сообщении пресс-службы президента.

Ющенко попросил в ближайшие время представить к проекту Указа предложения премьер-министра и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций, уточняется в документе.

Спасатели МЧС Украины ликвидируют последствия стихийного бедствия в западных областях Украины, где в период с 23 и 25 июля из-за повышения уровня воды в реках произошло подтапливание жилых домов и хозяйственных объектов, автодорог и железнодорожных путей. Из-за бушевавшей непогоды без электричества оказались 177 населенных пунктов в пяти областях Украины.

Вследствие ухудшения погодных условий на протяжении последних суток и сильных грозовых дождей в западных регионах Украины погибло 13 человек, в том числе, пять детей. На территории Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областей подтоплено около 21 тысячи жилых домов, почти 18 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, без электроснабжения осталось свыше 300 населенных пунктов.

В Ивано-Франковскую область, оказавшейся в эпицентре стихийного бедствия, прибыли президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. Главу государства сопровождают вице-премьер-министр Александр Турчинов, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, министр обороны Юрий Ехануров, глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Николай Палийчук.

Ранее вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил в Ивано-Франковске, что правительство выделит средства из Резервного фонда Кабинета Министров на первоочередные мероприятия по ликвидации последствий наводнения на внеочередном заседании в понедельник, сообщает РИА Новости

Лента

Лента новостей