...

Китай призвал США прекратить поддерживать сепаратизм в Тибете

Другие страны Материалы 28 июля 2008 10:34 (UTC +04:00)

Китай призывает США прекратить оказание поддержки далай-ламе, а также сепаратистским силам, выступающим за "независимость Тибета". Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао, передает телеканал Вести.

"Китай выражает серьезную озабоченность по этому поводу", - сказал дипломат, комментируя состоявшуюся в минувшую пятницу встречу кандидата от Республиканской партии на пост президента США Джона Маккейна с духовным лидером Тибета далай-ламой.

"Мы против того, чтобы далай-лама в том или ином качестве занимался сепаратистской деятельностью в других странах, против использования вопроса далай-ламы для вмешательства во внутренние дела Китая", - сказал Лю Цзяньчао, добавив, что эта позиция "неизменная и четкая".

По его словам, "соответствующие лица в США должны четко видеть истинное лицо далай-ламы, сепаратистская деятельность которого направлена на подрыв социальной стабильности и национального единства в Тибете".

Он также призвал американскую сторону не вмешиваться во внутренние дела Китая и не предпринимать действий, которые могут нанести ущерб двусторонним отношениям, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу на встрече с далай-ламой МакКейн призвал власти Китая освободить всех задержанных в Тибете в ходе антиправительственных выступлений в марте. Далай-лама оценил обеспокоенность республиканского кандидата состоянием дел в области прав человека в КНР.

Лента

Лента новостей