...

В Индонезии раскрыт заговор исламистов

Другие страны Материалы 28 июля 2008 16:29 (UTC +04:00)

Десять человек арестованы в Индонезии в июле по подозрению в намерении убить работающего в стране американского учителя и отомстить за предстоящую казнь террористов, ответственных за теракт на острове Бали в 2002 году, нападением на Верховный суд. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на  Associated Press.

Представитель индонезийских служб безопасности назвал лишь имя учителя, которому грозила опасность - Сэмьюэл (Samuel). Он работает в небольшом городе на острове Суматра. Посольство США в Индонезии не комментирует это сообщение.

Один из задержанных является выходцем из Сингапура, прошедшим, по утверждению властей, подготовку в лагере "Аль-Каеды" в Афганистане. Террористы, по сведениям спецслужб Индонезии, намеревались взорвать бомбу на автостоянке Верховного суда в Джакарте в момент казни боевиков, ответственных за теракты на Бали.

Ранее один из террористов, приговоренных к смертной казни по этому делу, заявил, что "Аль-Каеда" отомстит индонезийским властям за его смерть серией терактов. По оценке экспертов, исламистские террористические сети в Индонезии все еще обладают некоторым потенциалом, несмотря на усилия, предпринимаемые властями страны при поддержке США.

Лента

Лента новостей