...

Судьи Караджича пока не назначены - представитель МТБЮ

Другие страны Материалы 28 июля 2008 18:18 (UTC +04:00)

Председатель Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Фаусто Покар (Fausto Pocar) своим распоряжением поручил дело Радована Караджича судебной палате номер один трибунала, но при этом пока неизвестно, какие три из входящих в нее семи судей будут судить бывшего лидера боснийских сербов, передает РИА Новости.

В каждом судебном процессе в гаагском трибунале участвуют по трое судей. Ранее сообщалось, что Покар уже назначил трех судей, которые будут вести дело Караджича.

"Только после того, как Караджич будет доставлен в Гаагу, председатель трибунала официально назначит трех судей из членов первой палаты," - сказала Джелачич.

В состав судебной палаты номер один МТБЮ входят следующие судьи: Элизабет Гваунза (Elisabeth Gwaunza) из Зимбабве, Фредерик Хархофф (Frederick Harhoff) из Дании, Улдис Кинис (Uldis Kinis) из Латвии, Флавиа Латтанци (Flavia Lattanzi) из Италии, Баконе Молото (Bakone Moloto) из Южной Африки, Алфонс Ори (Alphons Orie) из Нидерландов и Кристин Ван Ден Вейнхарт (Christine Van Den Wyngaert) из Бельгии. Из них председателями на судебных заседаниях могут быть двое - Молото или Ори.

До начала процесса над Караджичем трое судей, которых назначит председатель МТБЮ Покар, будут заниматься его подготовкой, которая, как ожидается, займет несколько месяцев.

После того, как Караджич будет доставлен в Гаагу, он должен будет впервые предстать перед судьями МТБЮ, чтобы признать свою вину или отвергнуть выдвинутые против него обвинения.

Если он признает свою вину по всем пунктам, то судьям останется определить ему меру наказания. Если Караджич отвергнет все или часть обвинений, в гаагском трибунале состоится судебный процесс над ним, дату начала которого будет определена через некоторое время после первого появления обвиняемого перед судьями. Если Караджич откажется отвечать на обвинения, то в протоколе заседания будет записано, что он их отвергает. Обвиняемый может также воспользоваться возможностью ответить на обвинения в течение 30 дней после их официального предъявления.

Бывший лидер боснийских сербов ожидает выдачи Международному трибуналу для бывшей Югославии. Он обвиняется в геноциде мусульманского населения и военных преступлениях на территории Боснии и Герцеговины в 1992-1995 годах. Согласно официальной версии, он был задержан вечером, 21 июля, в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются.

Лента

Лента новостей