...

СБ ООН проголосовал за расформирование миротворческой миссии на эфиопско-эритрейской границе

Другие страны Материалы 31 июля 2008 04:01 (UTC +04:00)

Совет безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) проголосовал за расформирование 8-летней миротворческой миссии на эфиопско-эритрейской границе. Решение было принято единогласно, передает РБК со ссылкой на Associated Press. По заявлению ООН, миссия оказалась невыполнимой, поскольку Эритрея постоянно ограничивала деятельность миротворцев.

На сегодняшний день на территории Эфиопии находятся около 320 миротворцев. Официально расформирование начнется 1 августа с.г., заявили представители ООН.

Мандат миротворческой миссии ООН в Эфиопии и Эритрее насчитывал 1,7 тыс. солдат, однако большинство миротворцев были выведены со спорной территории еще в феврале с.г., когда Асмэра перекрыла туда все поставки топлива и продовольствия.

Эритрея получила независимость от Эфиопии в 1993г. в результате 30-летней партизанской войны. В 1998г. между странами вспыхнул вооруженный конфликт. Эритрейские войска вторглись в приграничный г.Бадме. В 2000г. эфиопские войска вытеснили эритрейцев с оккупированных территорий, а в 2002г. было заключено перемирие. До сих пор Эфиопия обвиняет Эритрею в терроризме и помощи повстанцам в Сомали.

Лента

Лента новостей