...

Суд приговорил жену экс-премьера Таиланда к трем годам тюрьмы

Другие страны Материалы 31 июля 2008 10:37 (UTC +04:00)

Суд Таиланда приговорил жену экс-премьера страны Таксина Чинавата к трем годам тюремного заключения по статье "мошенничество", сообщило в четверг агентство Рейтер.

Приговор стал первым в серии судебных процессов против Таксина и его семьи, которым выдвинули обвинение в коррупции и незаконном использовании средств государственной лотереи в период с 2003 по 2006 год.

Жена экс-премьера Потджаман Синаватра (Potjaman Shinawatra), ее брат Баннапот Дамапонг (Bannapot Damapong) и ее секретарь обвиняются в сговоре с целью уклонения от налога в 16,3 миллиона долларов, а также в передаче акций телекоммуникационной компании, основанной Таксином, передает РИА Новости.

Из зала суда все трое были освобождены под залог в 149,3 тысячи долларов за каждого.

Ранее Таксину Чинавату уже были предъявлены обвинения в коррупции. Сам экс-глава правительства и члены его семьи свою вину отрицают. Он неоднократно заявлял, что намерен восстановить свою репутацию, которая пошатнулась после военного переворота.

В последнее время Чинават жил в Великобритании, где имеет недвижимость в Лондоне и графстве Суррей. В июне 2007 года экс-премьер купил британский футбольный клуб "Манчестер Сити" почти за 82 миллиона фунтов стерлингов.

Экс-премьер, на замороженных счетах которого, по данным таиландской прессы, находится 1,9 миллиарда долларов, также заявлял, что после своего возвращения в Таиланд он не собирается заниматься политикой. Проводивший популистскую политику экс-премьер по-прежнему пользуется большой популярностью среди крестьян.

Лента

Лента новостей