...

Фотографии нового облика Караджича без бороды опубликованы в Сербии

Другие страны Материалы 31 июля 2008 18:23 (UTC +04:00)

Фотографии экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича без бороды, сделанные накануне его экстрадиции в Гаагу, в четверг впервые опубликованы в Сербии, передает РИА Новости.

Фотография Караждича, находившегося в тот момент следственном изоляторе в Белграде, размещена под заголовком "Это он!" на первой полосе сербской ежедневной газеты "Блиц". Несколько изображений опубликованы и на официальном сайте издания.

Обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич, согласно официальной версии, был задержан вечером в понедельник, 21 июля, в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются. В среду рано утром он был экстрадирован в Гаагу

С 21 июля, момента появления новости о задержании беглеца, 13 лет скрывавшегося от международного правосудия, многочисленные фотографы стремились заполучить изображения Караджича. Впервые его новый облик был обнародован на пресс-конференции в Белграде 22 июля - фотографию Караджича показал председатель Национального совета по сотрудничеству с Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) Расим Ляич.

На ней экс-лидер боснийских сербов был изображен в движении, он носил очки, имел густые седые волосы и седую бороду. Спустя несколько дней имевшие возможность посещать Караждича в заключении адвокат Светозар Вуячич и младший брат Лука Караджич сообщили, что Радован сбрил бороду и постригся.

С тех пор родственникам экс-лидера боснийских сербов, по их словам, постоянно стали поступать звонки от представителей мировых СМИ с просьбой сфотографировать и продать им изображения Караджича.

Помимо сербской газеты "Блиц" Караджич без бороды появился в четверг на страницах британского таблоида The Sun и голландского издания Algemeen Dagblad.

Лента

Лента новостей